Congresso Agenda Completa
 AGENDA COMPLETA

Confira a agenda completa com respectivos resumos das palestras:

17/04 Manhã
Sessão Magna
 
Moderador
Francisco Antonio Soeltl
MicroPower
resumo | curriculum

Horário Palestrante
09:00 às
10:00 hs
Elliott Masie
Masie Center
resumo | curriculum
   
Leon Navickas
Centra
resumo | curriculum
   
Dave Mandelkern
Docent
resumo | curriculum
   
Sailendra Bhaskar
Aban Informatics
resumo | curriculum
10:00 às
10:40 hs
Leon Navickas
Centra
resumo | curriculum
   
Dave Mandelkern
Docent
resumo | curriculum
   
Sailendra Bhaskar
Aban Informatics
resumo | curriculum
10:40 às
11:10 hs
Café
11:10 às
12:00 hs
Painel de Debates

 

 

17/04

Tarde
Sessões Simultâneas
 
Sala Cadiz
Sessão Conteúdo
Moderador
Marcelo Fernandes
ABRH
resumo | curriculum
   
Claudio Minetto
ABRH
resumo | curriculum
 

Horário Palestrante
14:00 às
14:30 hs
Juliano Cardoso
Bureau Veritas
resumo | curriculum
14:30 às
15:00 hs
Angela Fleury
Fundação Dom Cabral
resumo | curriculum
15:00 às
15:30 hs
Marco Antonio K. Fincatti
Banco Real
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

Sala Las Palmas
Sessão Tecnologia
Moderador
Augusto Gaspar
ABRH
resumo | curriculum

Horário Palestrante
14:00 às
14:30 hs
Maria Beatriz Gonçalves
PUC Minas
resumo | curriculum
   
Luiz Flávio F. B. Oliveira
PUC Minas
resumo | curriculum
14:30 às
15:00 hs
Mauricio Muniz de Carvalho
ENAP
resumo | curriculum
15:00 às
15:30 hs
Paulo Lima
Galderma Brasil
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

Sala Málaga
Sessão Serviços
Moderador
Antonio Salvador
ABRH
resumo | curriculum
 

Horário Palestrante
14:00 às
14:45 hs
Rosangela B. Quilici
Instituto Pão de Açucar
resumo | curriculum
14:45às
15:30 hs
Rui Alexandre Perazza
Universidade Virtual Brasileira
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

 

Sala Bilbao
Sessão Prêmio e-Learning Brasil ABRH 2002 - 5 casos considerados referências nacionais
Moderador
Cézar Tegon
ABRH
resumo | curriculum

Horário Palestrante
14:00 às
14:20 hs
Raimundo Ramos
Brasil Telecom
resumo | curriculum
14:20 às
14:40 hs
Beatriz Scavazza
Fundação Vanzolini
resumo | curriculum
14:40 às
15:00 hs
Luciana Biscaia
HSBC
resumo | curriculum
15:00 às
15:20 hs
Marco Antonio Vilela
Martins
resumo | curriculum
15:20 às
15:40 hs
Beto do Valle
Tigre
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação


Sala Lisboa / Port Elizabeth
Sessão Estados Unidos
Moderador
Fernando Lima
ABRH
resumo | curriculum

Horário Palestrante
14:00 às
15:30 hs
Leon Navickas
Centra
resumo | curriculum
   
Hakan Sjoo
Englishtown
resumo | curriculum
   
Rob Lauber
Cingular
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

Sala Dubai / Sidnei
Sessão Europa
Moderador
Marcos Nascimento
ABRH
resumo | curriculum
 

Horário Palestrante
14:00 às
15:30 hs
Dave Mandelkern
Docent
resumo | curriculum
   
Dave Podmore
e-peopleserve
resumo | curriculum
   
Frank Umole
Shell
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

Sala Hong Kong
Sessão Investimentos
Moderador
Daniel Castello
ABRH
resumo | curriculum
 

Horário Palestrante
14:00 às
14:50 hs
Fábio Segre
Objetos de Aprendizagem
resumo | curriculum
14:50 às
15:30 hs
Juarez
Investimentos: Brasil Telecom
resumo | curriculum
   
Alexandre
Investimentos: Brasil Telecom
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

 

18/04 Manhã
Sessão Magna - Opinião dos Presidentes sobre o e-Learning
 
Moderador
César Souza
ABRH
resumo | curriculum

Horário Palestrante
09:00 às
10:00 hs
Luiz Gemignani
Promon
resumo | curriculum
 
   
Mario Fleck
Accenture
resumo | curriculum
   
Luiz Machado
Nortel Networks
resumo | curriculum
   
 
Eduardo Levy
Embratel
resumo | curriculum
10:30 às
11:10 hs
Café

11:00 às
11:30
hs

Painel de Debates

18/04

Tarde
Sessões Simultâneas
 
Sala Cadiz
Sessão Conteúdo
Moderador
Marcelo Fernandes
ABRH
resumo | curriculum
   
Claudio Minetto
ABRH
resumo | curriculum
 

Horário Palestrante
14:00 às
14:50 hs
Gilda Palhares
Varig
resumo | curriculum
14:50 às
15:30 hs
Marden Cicarelli Pinheiro
Usiminas
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

Sala Las Palmas
Sessão Tecnologia
Moderador
Arthur Asnis
ABRH
resumo | curriculum

Horário Palestrante
14:00 às
14:50 hs
William D. Graziadei
Cape Cod Comm. College
resumo | curriculum
14:50 às
15:30 hs
Hermann Fernandes Pais
EMC
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

Sala Málaga
Sessão Serviços
Moderador
Augusto Gaspar
ABRH
resumo | curriculum

Horário Palestrante
14:00 às
14:30 hs
Mário Vasconcelos
Unit
resumo | curriculum
   
Ronaldo Linhares
Unit
resumo | curriculum
14:30 às
15:00 hs
Jean Klaumann
IFS
resumo | curriculum
15:00 às
15:30 hs
Clara Regina de Araújo
INSS
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

Sala Bilbao
Sessão Prêmio e-Learning Brasil ABRH 2002 - 5 casos considerados referências nacionais
Moderador
Marisa Éboli
USP
resumo | curriculum

Horário Palestrante
14:00 às
14:20 hs
Evaldo José Bazeggio
Caixa Econômica Federal
resumo | curriculum
14:20 às
14:40 hs
Ana Rosa Bonilauri
Embratel
resumo | curriculum
14:40 às
15:00 hs
Nivaldo Marcusso
Fundação Bradesco
resumo | curriculum
15:00 às
15:20 hs
Renata Elgarten
Souza Cruz
resumo | curriculum
15:20 às
15:30 hs
Alexandra Bensussam
Telemar
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

Sala Lisboa / Port Elizabeth
Sessão América Latina
Moderador
Eduardo Najjar
ABRH
resumo | curriculum
 

Horário Palestrante
14:00 às
14:40 hs
Fernando Lima
Nortel
resumo | curriculum
14:40 às
15:30 hs
Ignacio Herrero
PwC Consulting
resumo | curriculum
   
Ana Mc Loughlin
PwC Consulting
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

Sala Dubai / Sidnei
Sessão Brasil
Moderador
João Luiz Carvalho
ABRH
resumo | curriculum

Horário Palestrante
14:00 às
14:40 hs
Heron Samara
Accenture
resumo | curriculum
14:40 às
15:30 hs
Renata Janini
Motorola
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

Sala Hong Kong
Sessão Acadêmica
Moderador
Silvia Coelho
ABED
resumo | curriculum
 

Horário Palestrante
14:00 às
14:20 hs
 
Roberto Meirelles
-
resumo | curriculum
14:20 às
14:40 hs
Ricardo Barcia
UFSC
resumo | curriculum
14:40 às
15:30 hs
Lucio Teles
Union Simon Frazer
resumo | curriculum
15:30 às
16:00 hs
Painel de Debates
16:00 às
16:30 hs
Interação
16:30 às
17:00 hs
Apresentação

 

Co-realização
 
Apoio

ABED  

Patrocínio Diamond

Centra 

Docent 

Promon 

Patrocínio Gold

Accenture

PricewaterhouseCoopers

WBT Systems 

Deloitte

Question Mark

Qarbon 

Gestão & RH

WebAula

 
Copyright © 2019 - MicroPower®